イベントカレンダー 2008年9〜10月 【ホーム】
※掲載しているイベントに関しましては8月末時点でのものですので、日程・内容等については変更になる場合がございます。予めご了承ください。
9月
エリア 期間・期日 名称 会場 主催者
戸田
9月 3日(水) ゴスペルワークショップ
東部福祉センター

戸田
9月 3日(水) おはなしたまてばこ
図書館


9月 3日(水) おはなし会
図書館

川口
9月 4日(木) 狂言の現在2008
リリア


9月 4日(木) 市民と市長の面会日
蕨市長室

戸田
9月 4日(木)
・ 5日(金)
パソコン相談
TOMATO

戸田
9月 5日(金) ととけっこの部屋
図書館


9月 5日(金) 女性の心と生き方相談
蕨市民会館

戸田
9月 6日(土) 国際ボランティア研修会
教育センター

川口
9月 6日(土) 園芸教室
川口グリーンセンター

浦和
9月 6日(土) 北浦和阿波踊り大会
北浦和駅西口周辺


9月 6日(土) 絵本と紙芝居
図書館

戸田
9月 7日(日) ニッケン友の会セミナー
戸田市文化会館

川口
9月 7日(日) 子どもネイチャー教室
川口グリーンセンター


9月 7日(日) 少年少女合唱団50周年演奏会
蕨市民会館


9月 7日(日) ゴルフ大会
中央小グランド

川口
9月 9日(火) 母と子のお話会
塚越児童館

戸田
9月10日(水) ゴスペルワークショップ
埼玉のぞみチャンネル

戸田
9月10日(水) おはなしたまてばこ
図書館


9月10日(水) おはなし会
図書館


9月11日(木) 法律相談
蕨市民会館

川口
9月12日(金) 上映会「僕は天使ぢゃないよ」
メディアセブン

戸田
9月13日(土) 第4回こども自然クラブ
彩湖自然学習センター

戸田
9月13日(土) おはなしたまてばこ
図書館

川口
9月13日(土) 園芸教室
川口グリーンセンター


9月13日(土) 絵本と紙芝居
図書館

戸田
9月14日(日) 自然観察会
彩湖自然学習センター

川口
9月14日(日) 親子で遊ぼう
川口グリーンセンター


9月14日(日) 子ども会スポーツ中央親善大会
東小学校 他


9月15日(月) シルバーカップ野球大会
富士見野球場


9月16日(火) 健康教室
松原会館

戸田
9月17日(水) おはなしたまてばこ
図書館


9月17日(水) おはなし会
図書館

戸田
9月18日(木)
・19日(金)
パソコン相談会
TOMATO

戸田
9月19日(金) 初級ぱそこん講座
教育センター

川口
9月19日(金) 歌の花束「第2夜彌勒忠史」
リリア

戸田
9月20日(土) 市民講座
図書館

戸田
9月20日(土) おはなしたまてばこ
図書館

川口
9月20日(土)
・21日(日)
きらり川口ツーデーマーチ
実行委員会事務局(TEL048-259-7658)

戸田
9月20日(土)
・21日(日)
IT講習会年賀状作成講習
新曽公民館


9月21日(日) スポーツ少年団サッカー大会
スポーツ広場


9月21日(日) 日曜紙芝居
図書館


9月23日(火) スポーツ少年団チャンピオンカップサッカー大会
スポーツ広場

戸田
9月23日(火) 市民体育祭 市民ゴルフ大会
こだまゴルフクラブ

戸田
9月24日(水) おはなしたまてばこ
図書館

戸田
9月24日(水) 子育て支援講座
新曽福祉センター

川口
9月24日(水) 上映会「港のロキシー」
メディアセブン


9月24日(水) おはなし会
図書館

戸田
9月26日(金) いきいき体験講座「フラワーセラピー体験」
上戸田福祉センター

川口
9月27日(土) 「月刊日記映画」+トークイベント
メディアセブン


9月27日(土) 西ふれあい音楽祭
西公民館

戸田
9月28日(日) ゆめまつり
戸田市文化会館前

戸田
9月28日(日) パソコン活用講座
戸田教育センター


10月
エリア 期間・期日 名称 会場 主催者
戸田
10月 1日(水) おはなしたまてばこ
図書館

戸田
10月 1日(水) 子育て支援講座
新曽福祉センター

戸田
10月 1日(水) ゴスペルワークショップ
東部福祉センター


10月 1日(水) おはなし会
図書館

戸田
10月 2日(木) ゴスペルワークショップ
東部福祉センター

戸田
10月 3日(金) ととけっこの部屋
図書館

川口
10月 3日(金) 荒川ふれあいまつり2008「協賛ゴルフコンペ」
浮間ゴルフ場

戸田
10月 4日(土) ハロウィンアレンジメント講習会
センチュリー21ニッケン住販


10月 4日(土) 絵本と紙芝居
図書館

戸田
10月 5日(日) 散策の会「秋の彩湖散策」
彩湖自然学習センター

川口
10月 5日(日) 歌の花束
リリア


10月 5日(日) 議長杯ソフトボール大会
塚越グラウンド・東中グラウンド


10月 6日(月) 第3回シルバーゲートボール大会
蕨市民公園ゲートボール場


10月 6日(月) おはなし会
図書館

浦和
10月 7日(火) 裁判員体験ツアー
さいたま地方裁判所


10月 8日(水)
・ 9日(木)
県民総合体育大会兼新人体育大会三市予選会
富士見野球場 他

戸田
10月11日(土)
・12日(日)
おはなしたまてばこ
図書館

浦和
10月11日(土) 咲いたまつり
さいたまスーパーアリーナ及び周辺


10月12日(日) 剣道連盟南部地区講習会
市民体育館

川口
10月14日(火) 歌の花束「〜リートの巨人〜ロベルト・ホル」
リリア

戸田
10月15日(水) 子育て支援講座
新曽福祉センター

戸田
10月15日(水) ゴスペルワークショップ
東部福祉センター

戸田
10月15日(水) おはなしたまてばこ
図書館


10月15日(水) おはなし会
図書館

戸田
10月16日(木) ゴスペルワークショップ
東部福祉センター


10月17日(金)
・18日(土)
園芸祭
和楽備神社

戸田
10月18日(土) おはなしたまてばこ
図書館


10月18日(土) 絵本と紙芝居
図書館

戸田
10月19日(日) 親子ふれあい教室「オギのミミズクづくり」
彩湖自然学習センター


10月19日(日) 日曜紙芝居
図書館

浦和
10月19日(日) 第7回クリーンさいたま釣りの祭典
西区 びん沼川

戸田
10月22日(水) おはなしたまてばこ
図書館

戸田
10月22日(水) ゴスペルワークショップ
東部福祉センター


10月23日(木) 法律相談
市民会館

戸田
10月25日(土) おはなしの部屋
図書館

戸田
10月25日(土) 戸田市商工祭
戸田市役所・文化会館通り・文化会館展示室


10月25日(土) 絵本と紙芝居
図書館

浦和
10月25日(土) 第17回大正時代まつり
中央区 与野駅西口駅前通り


10月26日(日) 第16回太極拳選手権大会
市民体育館


10月26日(日) 少年団サッカー大会北足立南部予選
北足立南部地区

戸田
10月28日(火)
・29日(水)
IT講習会年賀状作成講座
中央公民館

戸田
10月29日(水) おはなしたまてばこ
図書館

戸田
10月30日(木) ゴスペルワークショップ
東部福祉センター


10月30日(木) プレママ講座
保健センター

戸田
10月30日(木) 公民館・IT講習会年賀状作成講座
東部福祉センター


10月31日(金) 成人健康・栄養相談
保健センター

【ホーム】 【ページトップ】